Новые правила проведения медицинских осмотров водителей.

Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу информирует, что с 1 сентября 2023 года вступает в  силу и действует до 1 сентября 2029 года приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 мая 2023 г. 266н "Об утверждении порядка и  периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и  перечня включаемых в них исследований" (далее по тексту – приказ № 266н).

Признан утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15  декабря 2014 года 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и  послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 апреля 2015 г., регистрационный 36866).

Приказом № 266н утвержден порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований согласно приложению.

Согласно приказа № 266н предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) проводятся, в том числе с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и  иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей транспортных средств воинских частей и подразделений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба или федеральная государственная служба, связанная с правоохранительной деятельностью, за которыми закреплены оперативно-служебные транспортные средства для выполнения служебных обязанностей, а также водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

В.В. Матюшкин, заместитель начальника (г. Рубцовск) ТОГАДН по Алтайскому краю МТУ Ространснадзора по СФО

25 Августа 2023

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты